M mgame.gg

Counter-Strike 2

Início Guias Servidores Skins Ferramentas Entrar

Idioma

Todos os jogos

Fortnite Pokemon Minecraft Roblox Counter-Strike 2 Grand Theft Auto V Grand Theft Auto VI League of Legends Valorant Dota 2 Battlefield 6 Arc Raiders The Sims 4 Apex Legends Overwatch Marvel Rivals World of Warcraft PUBG: Battlegrounds EA Sports FC Rocket League Rainbow Six Siege Elden Ring Clair Obscur: Expedition 33 Baldur's Gate 3 Cyberpunk 2077 Red Dead Redemption 2 Genshin Impact Path of Exile 2 Helldivers 2 Split Fiction PEAK Terraria Stardew Valley Counter-Strike: Source Counter-Strike 1.6
← Guias de Counter-Strike 2

Guia de economia do CS2: loss bonus, eco e force buy

30 de outubro de 2026 · Atualizado 8 de novembro de 2026 · 8 min de leitura

Nesta página

No CS2, compre quando o seu time puder pagar rifles e colete ao mesmo tempo, e economize quando comprar agora estragaria o próximo round. Cada jogador ganha $3,250 ou $3,500 por vitória e de $1,400 a $3,400 por derrota, então a maioria das decisões de compra se resume a fazer as contas com dois rounds de antecedência.

Os valores vêm das notas de atualização da Valve quando elas existem e de referências da comunidade no restante, atualizados até o fim de outubro de 2026. A Valve pode mudá-los a qualquer momento, então a palavra final é sempre do seu menu de compra.

O que significam eco, force buy e full buy?

Termo O que significa
Full buy Rifles ou AWP, colete com capacete e um conjunto completo de granadas para o time inteiro
Eco (save) Gastar pouco ou nada para que o time possa fazer full buy no round seguinte
Force buy Gastar a maior parte do dinheiro sem chegar a um full buy, geralmente em SMGs, rifles mais baratos ou pistolas com colete
Half buy Gastar parte do dinheiro em colete e numa arma mais barata, guardando o suficiente para um full buy em breve
Drop Comprar uma arma para um colega de time que não pode pagar por uma

O resto deste guia mostra como escolher entre essas opções.

Quanto dinheiro você ganha por round no CS2?

Evento Dinheiro por jogador Observações
Início de um half $800 Só no tempo regulamentar
Vitória por eliminação ou por tempo $3,250 Vitória normal de round
Vitória TR por explosão da bomba $3,500
Vitória CT por desarme $3,500
Derrota, contador em 0 $1,400 Por exemplo, uma derrota logo depois de vencer o pistol
Derrota, contador em 1 $1,900 É o que paga perder o pistol
Derrota, contador em 2 $2,400
Derrota, contador em 3 $2,900
Derrota, contador em 4 ou mais $3,400 Máximo
Derrota TR com bomba plantada e depois desarmada +$600 Todos os TRs; reduzido de $800 em maio de 2024
Plantar a bomba +$300 Só quem plantou
Cada TR abatido, modos competitivos +$50 Todos os CTs, mesmo em round perdido; adicionado em julho de 2025
Limite de dinheiro $16,000 O que passar disso é perdido

Alguns guias ainda informam $800 para o bônus de plant. As notas da Valve de maio de 2024 fixaram o valor em $600 quando a bomba é desarmada, e nenhuma nota posterior da Valve mudou isso.

Como funciona o loss bonus no CS2?

O jogo mantém um contador de derrotas para cada time. Ele sobe um a cada derrota e desce um a cada vitória, com mínimo de 0. Os times começam cada half com o contador em 1, e é por isso que perder o pistol paga $1,900.

Uma vitória não zera o contador, e alguns guias antigos ainda erram nisso. Digamos que o seu time perca três rounds desde o início de um half, vença um e depois perca de novo. Essa derrota paga $2,900, e não $1,400.

Há uma exceção importante. Referências da comunidade apontam que um TR que sobrevive quando o tempo acaba sem a bomba plantada não recebe nenhum dinheiro de derrota, embora descrevam os detalhes de formas diferentes. As notas recentes da Valve não repetem essa regra, então confira no menu de compra quanto você vai receber no próximo round.

Quanto custam as armas e os equipamentos no CS2?

As mudanças recentes em M4A4, FAMAS, MP7, MP5-SD e na Incendiária vêm das notas da Valve. Os outros preços vêm de uma referência da comunidade, então confirme no menu de compra.

Item Preço Recompensa por abate
Glock-18, USP-S, P2000 $200 $300
P250, Dual Berettas $300 $300
Tec-9, Five-SeveN, CZ75-Auto $500 $300
Desert Eagle $700 $300
MAC-10 $1,050 $600
MP9 $1,250 $600
UMP-45 $1,200 $600
MP7, MP5-SD $1,400 $600
SSG 08 $1,700 $300
Galil AR $1,800 $300
FAMAS $1,950 $300
AK-47 $2,700 $300
M4A4, M4A1-S $2,900 $300
AWP $4,750 $100
Colete / Colete + capacete $650 / $1,000 –
Kit de desarme $400 –
Flash / Smoke / HE $200 / $300 / $300 $300
Molotov / Incendiária $400 / $500 $300

Tabelas mais antigas podem mostrar a CZ75-Auto com recompensa de $100. A Valve aumentou o valor para $300 em abril de 2024 e, na mesma atualização, reduziu a recompensa da XM1014 de $900 para $600.

Quanto custa um full buy?

Com os preços acima, um rifle com colete e capacete custa $3,700 no lado TR com a AK-47 e $3,900 no lado CT com uma M4. Um CT que adiciona o kit chega a $4,300. Um conjunto típico de granadas, com duas flashes, uma smoke e um molotov ou uma incendiária, acrescenta $1,100 no TR e $1,200 no CT, totalizando cerca de $4,800 e $5,500. Dá para cortar granadas se o dinheiro estiver curto, mas um round de compra de verdade exige rifle e colete.

Quando fazer eco no CS2?

Faça eco quando gastar agora impediria o seu time de comprar junto no próximo round e quando a chance de vencer este round com armas fracas for baixa. A maioria dos ecos vem depois de uma derrota que deixa o dinheiro curto demais para um full buy.

Estas são as contas de sempre para um time que perde o pistol e gastou seus $800:

Round Renda Dinheiro se economizar tudo
Round 2 $1,900 pela derrota no pistol $1,900
Round 3 $2,400 pela segunda derrota $4,300

Com $4,300 dá para comprar uma AK-47 e colete com capacete com $600 de sobra, ou uma M4, colete com capacete e kit sem sobrar nada. Os TRs que plantaram no pistol têm $600 a mais, e os CTs ganham $50 por TR abatido.

Um detalhe útil já vem no jogo: desde abril de 2024, a barra de título do menu de compra mostra o dinheiro mínimo garantido para o próximo round. Antes de comprar, subtraia a compra do seu dinheiro atual, some essa garantia e veja se vai dar para comprar rifle no próximo round.

Quando fazer force buy?

Um force buy gasta a maior parte ou todo o seu dinheiro sem chegar a um full buy. Se você perder, ele custa o próximo round, então precisa de um motivo. Os mais comuns são:

  • Você perde o half ou a partida se perder este round.
  • O adversário está com pouco dinheiro ou poucas armas, então uma SMG ou colete dá chances reais.
  • O contador de derrotas do seu time está alto, então um force que dá errado ainda paga bem.

Vale reforçar esse último ponto. Um force com loss bonus de $3,400 dói bem menos do que um com $1,400. A decisão tem que ser do time todo, porque um jogador economizando enquanto quatro forçam enfraquece a tentativa.

O que fazer depois de vencer o pistol?

Compre pensando nos abates. As SMGs pagam $600 por abate, contra $300 dos rifles, então rendem dinheiro rápido se o adversário estiver de pistola. O risco é um adversário que força com colete e armas de curta distância, contra quem a SMG perde boa parte da vantagem. Vencer também baixa o seu contador para 0, então uma derrota no round 2 paga só $1,400.

Não gaste tanto a ponto de não conseguir comprar rifle no round 3.

Como funciona o dinheiro no overtime do MR12?

O tempo regulamentar do CS2 tem 12 rounds por half, 24 no máximo, e quem chega a 13 vitórias vence a partida. No Premier, um placar de 12-12 leva a um overtime de seis rounds, três de cada lado, em que são necessárias quatro vitórias. Se empatar em 3-3, a partida termina empatada em 15-15. Torneios podem usar vários overtimes seguidos. Por padrão, os jogadores recebem $10,000 novos a cada half do overtime, torneios podem definir outros valores, e os itens do último round regulamentar não são mantidos.

No Competitivo padrão, a partida termina empatada em 12-12, segundo referências atuais da comunidade, e a configuração atual do Competitivo no jogo não ativa overtime. O anúncio da Valve de 2023 chegou a mencionar overtime no Competitivo, então artigos mais antigos podem dizer outra coisa.

A economia do CS2 é igual à do CS:GO?

Em grande parte, sim, com algumas mudanças que importam. O CS:GO usava MR15, então cada half tinha 15 rounds e 16 vitórias davam a partida. O CS2 usa MR12, o que deixa menos rounds para se recuperar de uma economia quebrada e torna cada eco mais caro. O dinheiro inicial, o limite de $16,000 e a escada do loss bonus de $1,400 a $3,400 foram mantidos.

A Valve mudou vários detalhes desde o lançamento do CS2, então guias antigos de economia do CS:GO podem errar nestes pontos:

  • O bônus dos TRs por plant seguido de desarme é de $600, e não mais $800.
  • Os CTs ganham $50 por cada TR abatido nos modos competitivos, mesmo em round perdido.
  • A recompensa por abate da CZ75-Auto é de $300, e a XM1014 paga $600 por abate em vez de $900.
  • O menu de compra mostra o dinheiro mínimo garantido para o próximo round, o que facilita as contas.

Desde março de 2026, recarregar uma arma com pente também descarta o que sobrou no pente, então a munição reserva exige mais cuidado. Para aproveitar melhor cada bala, veja como melhorar sua mira no CS2.

Perguntas frequentes

Qual é o loss bonus máximo no CS2?

É de $3,400 por jogador, alcançado quando o contador de derrotas do time está em 4 ou mais. Desde o início de um half, isso significa a quarta derrota seguida.

Vencer um round zera o loss bonus?

Não. Uma vitória reduz o contador de derrotas em um. A Valve introduziu essa regra em 2019, e ela ajuda times em sequência de derrotas a continuar comprando depois de uma única vitória.

Como saber se é hora de comprar ou economizar no CS2?

Confira o dinheiro garantido para o próximo round na barra de título do menu de compra. Se, depois de gastar agora, ainda sobrar o suficiente para rifle e colete no próximo round, compre. Se não, economize, a menos que perder este round custe o half ou o adversário esteja sem dinheiro.

Vale a pena comprar AWP no force buy?

Geralmente não. Por $4,750, ela é a arma mais cara e paga só $100 por abate, então perdê-la num force buy é o que mais atrasa você. Ela faz mais sentido quando o seu time já consegue pagar rifles e colete.

Com quanto dinheiro você começa no CS2?

Você começa cada half do tempo regulamentar com $800. O dinheiro padrão do overtime é $10,000, mas torneios podem usar outro valor. Configurações que afetam como você vê o menu de compra e o jogo estão no guia das melhores configurações do CS2.

Mais guias de Counter-Strike 2