CS2 Economy Guide: Loss Bonus, Eco-Runden und Force Buys
Oktober 30, 2026 · Aktualisiert November 8, 2026 · 8 Min. Lesezeit
Auf dieser Seite
- Was bedeuten Eco, Force Buy und Full Buy?
- Wie viel Geld bekommt man in CS2 pro Runde?
- Wie funktioniert der Loss Bonus in CS2?
- Was kosten Waffen und Ausrüstung in CS2?
- Was kostet ein Full Buy?
- Wann solltest du in CS2 eine Eco spielen?
- Wann solltest du einen Force Buy machen?
- Was solltest du nach einer gewonnenen Pistolenrunde tun?
- Wie funktioniert das Overtime-Geld in MR12?
- Ist die Economy in CS2 dieselbe wie in CS:GO?
- Häufig gestellte Fragen
- Wie hoch ist der maximale Loss Bonus in CS2?
- Setzt ein Rundensieg den Loss Bonus zurück?
- Woher weiß ich, ob ich in CS2 kaufen oder sparen soll?
- Sollte man bei einem Force Buy eine AWP kaufen?
- Mit wie viel Geld startet man in CS2?
In CS2 kaufst du, wenn sich dein Team gemeinsam Gewehre und Rüstung leisten kann, und sparst, wenn ein Kauf jetzt deine nächste Runde ruinieren würde. Jeder Spieler bekommt für einen Sieg $3,250 oder $3,500 und für eine Niederlage $1,400 bis $3,400. Die meisten Kaufentscheidungen laufen deshalb darauf hinaus, zwei Runden vorauszurechnen.
Die Werte stammen, wo möglich, aus Valves Update-Notes und ansonsten aus Community-Quellen, Stand Ende Oktober 2026. Valve kann sie jederzeit ändern, maßgeblich ist daher immer das, was dein Kaufmenü anzeigt.
Was bedeuten Eco, Force Buy und Full Buy?
| Begriff | Bedeutung |
|---|---|
| Full Buy | Gewehre oder eine AWP, Kevlar mit Helm und volle Utility für das ganze Team |
| Eco (Save) | Wenig oder gar nichts ausgeben, damit das Team in der nächsten Runde einen Full Buy machen kann |
| Force Buy | Den Großteil des Geldes ausgeben, obwohl es nicht für einen Full Buy reicht, meist für SMGs, günstigere Gewehre oder Pistolen mit Rüstung |
| Half Buy | Einen Teil des Geldes für Rüstung und eine günstigere Waffe ausgeben und genug für einen baldigen Full Buy behalten |
| Drop | Einem Mitspieler, der sich keine Waffe leisten kann, eine kaufen |
Wie du dich zwischen diesen Optionen entscheidest, zeigt der Rest dieses Guides.
Wie viel Geld bekommt man in CS2 pro Runde?
| Ereignis | Geld pro Spieler | Hinweise |
|---|---|---|
| Beginn einer Halbzeit | $800 | Nur in der regulären Spielzeit |
| Sieg durch Eliminierung oder Zeitablauf | $3,250 | Normaler Rundensieg |
| T-Sieg durch Bombenexplosion | $3,500 | |
| CT-Sieg durch Entschärfung | $3,500 | |
| Niederlage, Zähler bei 0 | $1,400 | Zum Beispiel eine Niederlage direkt nach gewonnener Pistolenrunde |
| Niederlage, Zähler bei 1 | $1,900 | So viel bringt eine verlorene Pistolenrunde |
| Niederlage, Zähler bei 2 | $2,400 | |
| Niederlage, Zähler bei 3 | $2,900 | |
| Niederlage, Zähler bei 4 oder höher | $3,400 | Maximum |
| T-Niederlage nach Plant mit anschließender Entschärfung | +$600 | Alle Ts; im Mai 2024 von $800 gesenkt |
| Bombe legen | +$300 | Nur für den Planter |
| Pro getötetem T (Wettkampfmodi) | +$50 | Jeder CT, auch in einer verlorenen Runde; eingeführt im Juli 2025 |
| Geldlimit | $16,000 | Alles darüber verfällt |
Manche Guides nennen für den Plant-Bonus noch $800. Laut Valves Notes vom Mai 2024 beträgt er $600, wenn die Bombe entschärft wird, und keine spätere Valve-Note hat daran etwas geändert.
Wie funktioniert der Loss Bonus in CS2?
Das Spiel führt für jedes Team einen Niederlagenzähler. Er steigt mit jeder Niederlage um eins und sinkt mit jedem Sieg um eins, fällt aber nie unter 0. Jede Halbzeit beginnt mit dem Zähler auf 1, deshalb bringt eine verlorene Pistolenrunde $1,900.
Ein Sieg setzt den Zähler nicht zurück, auch wenn manche ältere Guides das immer noch falsch darstellen. Angenommen, dein Team verliert ab Beginn einer Halbzeit drei Runden, gewinnt eine und verliert dann wieder. Diese Niederlage bringt $2,900 statt $1,400.
Es gibt eine wichtige Ausnahme. Laut Community-Quellen bekommt ein T, der bei Ablauf der Rundenzeit ohne Plant überlebt, überhaupt kein Niederlagengeld, wobei die Quellen die Details unterschiedlich beschreiben. Valves aktuelle Notes erwähnen diese Regel nicht erneut, also prüf im Kaufmenü, was du in der nächsten Runde bekommst.
Was kosten Waffen und Ausrüstung in CS2?
Die jüngsten Änderungen an M4A4, FAMAS, MP7, MP5-SD und Brandgranate stammen aus Valves Notes. Die übrigen Preise stammen aus einer Community-Quelle, prüf sie also im Kaufmenü nach.
| Gegenstand | Preis | Kill-Belohnung |
|---|---|---|
| Glock-18, USP-S, P2000 | $200 | $300 |
| P250, Dual Berettas | $300 | $300 |
| Tec-9, Five-SeveN, CZ75-Auto | $500 | $300 |
| Desert Eagle | $700 | $300 |
| MAC-10 | $1,050 | $600 |
| MP9 | $1,250 | $600 |
| UMP-45 | $1,200 | $600 |
| MP7, MP5-SD | $1,400 | $600 |
| SSG 08 | $1,700 | $300 |
| Galil AR | $1,800 | $300 |
| FAMAS | $1,950 | $300 |
| AK-47 | $2,700 | $300 |
| M4A4, M4A1-S | $2,900 | $300 |
| AWP | $4,750 | $100 |
| Kevlar / Kevlar + Helm | $650 / $1,000 | – |
| Defuse-Kit | $400 | – |
| Flash / Smoke / HE | $200 / $300 / $300 | $300 |
| Molotov / Brandgranate | $400 / $500 | $300 |
Ältere Tabellen zeigen für die CZ75-Auto teils noch eine Belohnung von $100. Valve hat sie im April 2024 auf $300 angehoben und im selben Update die Belohnung der XM1014 von $900 auf $600 gesenkt.
Was kostet ein Full Buy?
Mit den Preisen oben kostet ein Gewehr samt Kevlar und Helm auf T-Seite mit der AK-47 $3,700 und auf CT-Seite mit einer M4 $3,900. Ein CT, der noch ein Kit dazukauft, landet bei $4,300. Ein typisches Utility-Set aus zwei Flashes, einer Smoke und einem Molotov bzw. einer Brandgranate kostet auf T-Seite zusätzlich $1,100 und auf CT-Seite $1,200, insgesamt also etwa $4,800 bzw. $5,500. Bei knappem Geld kannst du an der Utility sparen, für eine echte Kaufrunde brauchst du aber sowohl ein Gewehr als auch Rüstung.
Wann solltest du in CS2 eine Eco spielen?
Spiel eine Eco, wenn dein Team nach einem Kauf jetzt in der nächsten Runde nicht gemeinsam kaufen könnte und deine Chancen, diese Runde mit schwachen Waffen zu gewinnen, gering sind. Die meisten Saves folgen auf eine Niederlage, nach der das Geld für einen Full Buy nicht reicht.
So sieht die übliche Rechnung für ein Team aus, das die Pistolenrunde verliert und seine $800 ausgegeben hat:
| Runde | Einnahmen | Geld bei komplettem Save |
|---|---|---|
| Runde 2 | $1,900 aus der verlorenen Pistolenrunde | $1,900 |
| Runde 3 | $2,400 aus der zweiten Niederlage | $4,300 |
$4,300 reichen für eine AK-47 und Kevlar mit Helm, wobei $600 übrig bleiben, oder für eine M4, Kevlar mit Helm und ein Kit, dann ohne Restgeld. Ts, die in der Pistolenrunde die Bombe gelegt haben, haben $600 mehr, und CTs bekommen $50 pro getötetem T.
Ein nützliches Detail ist direkt ins Spiel eingebaut: Seit April 2024 zeigt die Titelleiste des Kaufmenüs das Mindestgeld, das dir in der nächsten Runde garantiert ist. Zieh vor dem Kauf den Preis von deinem aktuellen Geld ab, addier diese Garantie und schau, ob es in der nächsten Runde für ein Gewehr reicht.
Wann solltest du einen Force Buy machen?
Bei einem Force Buy gibst du den Großteil oder dein gesamtes Geld aus, obwohl es nicht für einen Full Buy reicht. Verlierst du, kostet dich das die nächste Runde, also braucht es einen guten Grund. Die üblichen sind:
- Verlierst du diese Runde, verlierst du die Halbzeit oder das Match.
- Dem Gegner fehlt es an Geld oder Waffen, sodass dir ein SMG oder Rüstung echte Chancen gibt.
- Der Niederlagenzähler deines Teams ist hoch, sodass auch ein gescheiterter Force noch gut Geld bringt.
Der letzte Punkt verdient besondere Betonung. Ein Force bei $3,400 Loss Bonus tut deutlich weniger weh als einer bei $1,400. Zieht es als Team durch, denn wenn einer spart, während vier forcen, schwächt das den ganzen Versuch.
Was solltest du nach einer gewonnenen Pistolenrunde tun?
Kauf auf Kills. SMGs bringen $600 pro Kill, Gewehre nur $300, damit baust du schnell Geld auf, wenn der Gegner nur Pistolen hat. Das Risiko ist ein forcender Gegner mit Rüstung und Waffen für kurze Distanzen, gegen den ein SMG viel von seinem Vorteil verliert. Durch den Sieg sinkt dein Zähler außerdem auf 0, eine Niederlage in Runde 2 bringt also nur $1,400.
Gib nicht so viel aus, dass es in Runde 3 nicht mehr für Gewehre reicht.
Wie funktioniert das Overtime-Geld in MR12?
Die reguläre Spielzeit in CS2 umfasst 12 Runden pro Halbzeit, maximal 24, und 13 Siege entscheiden das Match. In Premier folgt bei 12:12 eine Overtime mit sechs Runden, drei pro Seite, in der vier Siege nötig sind. Steht es danach 3:3, endet das Match mit einem Unentschieden von 15:15. Turniere können stattdessen mehrere Overtimes hintereinander spielen lassen. Standardmäßig bekommt jeder Spieler zu Beginn jeder Overtime-Halbzeit frische $10,000, Turniere können andere Beträge festlegen, und Ausrüstung aus der letzten regulären Runde wird nicht übernommen.
Im normalen Wettkampfmodus endet ein Match laut aktuellen Community-Quellen bei 12:12 unentschieden, und die aktuelle Wettkampf-Konfiguration des Spiels aktiviert keine Overtime. Valves Ankündigung von 2023 erwähnte allerdings Overtime für den Wettkampfmodus, deshalb steht in älteren Artikeln eventuell etwas anderes.
Ist die Economy in CS2 dieselbe wie in CS:GO?
Größtenteils, mit ein paar wichtigen Änderungen. CS:GO nutzte MR15, eine Halbzeit hatte also 15 Runden und 16 Siege entschieden das Match. CS2 nutzt MR12: Du hast weniger Runden, um dich von einer kaputten Economy zu erholen, und jeder Save kostet mehr. Startgeld, das Limit von $16,000 und die Loss-Bonus-Staffel von $1,400 bis $3,400 wurden alle übernommen.
Valve hat seit dem Release von CS2 mehrere Details geändert, alte CS:GO-Economy-Guides können in diesen Punkten also falsch liegen:
- Der T-Bonus für einen Plant mit anschließender Entschärfung beträgt $600 statt früher $800.
- CTs bekommen in den Wettkampfmodi $50 für jeden getöteten T, auch in einer verlorenen Runde.
- Die Kill-Belohnung der CZ75-Auto beträgt $300, und die XM1014 bringt $600 pro Kill statt $900.
- Das Kaufmenü zeigt das Mindestgeld, das dir in der nächsten Runde garantiert ist, was das Rechnen erleichtert.
Seit März 2026 verwirft das Nachladen einer Waffe mit Magazin außerdem die restlichen Patronen im Magazin, du musst also sorgfältiger mit deiner Reservemunition umgehen. Damit jede Kugel mehr bringt, lies nach, wie du dein Aim in CS2 verbesserst.
Häufig gestellte Fragen
Wie hoch ist der maximale Loss Bonus in CS2?
Er beträgt $3,400 pro Spieler und greift, sobald der Niederlagenzähler des Teams bei 4 oder höher steht. Ab Beginn einer Halbzeit ist das die vierte Niederlage in Folge.
Setzt ein Rundensieg den Loss Bonus zurück?
Nein. Ein Sieg senkt den Niederlagenzähler um eins. Valve hat diese Regel 2019 eingeführt, und sie hilft Teams nach einer Niederlagenserie, nach einem einzelnen Sieg weiter kaufen zu können.
Woher weiß ich, ob ich in CS2 kaufen oder sparen soll?
Schau in der Titelleiste des Kaufmenüs nach, wie viel Geld dir in der nächsten Runde garantiert ist. Bleibt dir nach dem Kauf jetzt noch genug für Gewehr und Rüstung in der nächsten Runde, kauf. Wenn nicht, spar, es sei denn, eine Niederlage in dieser Runde kostet dich die Halbzeit oder der Gegner ist pleite.
Sollte man bei einem Force Buy eine AWP kaufen?
Meistens nicht. Mit $4,750 ist sie die teuerste Waffe und bringt nur $100 pro Kill, ein Verlust bei einem Force Buy wirft dich also am weitesten zurück. Sinnvoller ist sie, wenn sich dein Team ohnehin schon Gewehre und Rüstung leisten kann.
Mit wie viel Geld startet man in CS2?
Du startest jede reguläre Halbzeit mit $800. Das Standardgeld in der Overtime beträgt $10,000, Turniere können aber einen anderen Betrag verwenden. Einstellungen, die beeinflussen, wie du Kaufmenü und Spiel siehst, findest du im Guide zu den besten CS2-Einstellungen.