Guide de l'économie CS2 : loss bonus, éco et force buy
octobre 30, 2026 · Mis à jour novembre 8, 2026 · 9 min de lecture
Sur cette page
- Que signifient éco, force buy et full buy ?
- Combien d'argent gagne-t-on à chaque round dans CS2 ?
- Comment fonctionne le loss bonus dans CS2 ?
- Combien coûtent les armes et l'équipement dans CS2 ?
- Combien coûte un full buy ?
- Quand faire une éco dans CS2 ?
- Quand faut-il faire un force buy ?
- Que faire après avoir gagné le round pistolet ?
- Comment fonctionne l'argent en prolongation en MR12 ?
- L'économie de CS2 est-elle la même que dans CS:GO ?
- Questions fréquentes
- Quel est le loss bonus maximum dans CS2 ?
- Gagner un round remet-il le loss bonus à zéro ?
- Comment savoir s'il faut acheter ou économiser dans CS2 ?
- Faut-il acheter une AWP sur un force buy ?
- Avec combien d'argent commence-t-on dans CS2 ?
Dans CS2, achetez quand votre équipe peut s'offrir des fusils et de l'armure en même temps, et économisez quand acheter maintenant ruinerait votre round suivant. Chaque joueur touche $3,250 ou $3,500 pour une victoire et de $1,400 à $3,400 pour une défaite : la plupart des décisions d'achat reviennent donc à compter deux rounds à l'avance.
Les chiffres proviennent des notes de mise à jour de Valve quand elles existent, et de références communautaires pour le reste ; ils sont à jour à fin octobre 2026. Valve peut les modifier à tout moment, c'est donc votre menu d'achat qui fait foi.
Que signifient éco, force buy et full buy ?
| Terme | Signification |
|---|---|
| Full buy | Fusils ou AWP, kevlar + casque et un jeu complet de grenades pour toute l'équipe |
| Éco (save) | Dépenser peu ou rien pour que l'équipe puisse faire un full buy au round suivant |
| Force buy | Dépenser la majeure partie de son argent sans pouvoir s'offrir un full buy, généralement en SMG, fusils moins chers ou pistolets avec armure |
| Half buy | Dépenser une partie de son argent en armure et en arme moins chère tout en gardant de quoi faire un full buy bientôt |
| Drop | Acheter une arme pour un coéquipier qui n'en a pas les moyens |
Le reste de ce guide explique comment choisir entre ces options.
Combien d'argent gagne-t-on à chaque round dans CS2 ?
| Événement | Argent par joueur | Remarques |
|---|---|---|
| Début d'une mi-temps | $800 | Temps réglementaire uniquement |
| Victoire par élimination ou au temps | $3,250 | Victoire de round standard |
| Victoire T par explosion de la bombe | $3,500 | |
| Victoire CT par désamorçage | $3,500 | |
| Défaite, compteur à 0 | $1,400 | Par exemple, une défaite juste après avoir gagné le round pistolet |
| Défaite, compteur à 1 | $1,900 | C'est ce que rapporte un round pistolet perdu |
| Défaite, compteur à 2 | $2,400 | |
| Défaite, compteur à 3 | $2,900 | |
| Défaite, compteur à 4 ou plus | $3,400 | Maximum |
| Défaite T avec plant, puis désamorçage | +$600 | Tous les T ; réduit de $800 en mai 2024 |
| Poser la bombe | +$300 | Le poseur uniquement |
| Chaque T tué, modes compétitifs | +$50 | Chaque CT, même sur un round perdu ; ajouté en juillet 2025 |
| Plafond d'argent | $16,000 | Tout ce qui dépasse est perdu |
Certains guides indiquent encore $800 pour le bonus de plant. Les notes de Valve de mai 2024 l'ont fixé à $600 quand la bombe est désamorcée, et aucune note plus récente de Valve ne l'a modifié.
Comment fonctionne le loss bonus dans CS2 ?
Le jeu tient un compteur de défaites pour chaque équipe. Il augmente d'un cran à chaque défaite et baisse d'un cran à chaque victoire, sans jamais descendre sous 0. Chaque mi-temps commence avec le compteur à 1, ce qui explique qu'un round pistolet perdu rapporte $1,900.
Une victoire ne remet pas le compteur à zéro, et certains anciens guides se trompent encore sur ce point. Imaginons que votre équipe perde trois rounds dès le début d'une mi-temps, en gagne un, puis perde à nouveau. Cette défaite rapporte $2,900 et non $1,400.
Il existe une exception importante. Selon des références communautaires, un T qui survit à la fin du temps sans que la bombe ait été posée ne touche aucun argent de défaite, même si elles en formulent les détails différemment. Les notes récentes de Valve ne reprennent pas cette règle, vérifiez donc dans le menu d'achat la somme prévue pour le round suivant.
Combien coûtent les armes et l'équipement dans CS2 ?
Les changements récents sur les M4A4, FAMAS, MP7, MP5-SD et la grenade incendiaire proviennent des notes de Valve. Les autres prix viennent d'une référence communautaire : vérifiez-les dans le menu d'achat.
| Équipement | Prix | Récompense par kill |
|---|---|---|
| Glock-18, USP-S, P2000 | $200 | $300 |
| P250, Dual Berettas | $300 | $300 |
| Tec-9, Five-SeveN, CZ75-Auto | $500 | $300 |
| Desert Eagle | $700 | $300 |
| MAC-10 | $1,050 | $600 |
| MP9 | $1,250 | $600 |
| UMP-45 | $1,200 | $600 |
| MP7, MP5-SD | $1,400 | $600 |
| SSG 08 | $1,700 | $300 |
| Galil AR | $1,800 | $300 |
| FAMAS | $1,950 | $300 |
| AK-47 | $2,700 | $300 |
| M4A4, M4A1-S | $2,900 | $300 |
| AWP | $4,750 | $100 |
| Kevlar / Kevlar + casque | $650 / $1,000 | – |
| Kit de désamorçage | $400 | – |
| Flash / Smoke / HE | $200 / $300 / $300 | $300 |
| Molotov / Incendiaire | $400 / $500 | $300 |
Des tableaux plus anciens peuvent indiquer une récompense de $100 pour le CZ75-Auto. Valve l'a relevée à $300 en avril 2024 et a réduit celle du XM1014 de $900 à $600 dans la même mise à jour.
Combien coûte un full buy ?
Avec les prix ci-dessus, un fusil avec kevlar + casque coûte $3,700 côté T avec l'AK-47 et $3,900 côté CT avec une M4. Un CT qui ajoute un kit arrive à $4,300. Un set de grenades classique, avec deux flashs, une smoke et un molotov ou une incendiaire, ajoute $1,100 côté T et $1,200 côté CT, soit environ $4,800 et $5,500 au total. Vous pouvez rogner sur les grenades si l'argent manque, mais un vrai round d'achat exige à la fois un fusil et de l'armure.
Quand faire une éco dans CS2 ?
Faites une éco quand dépenser maintenant empêcherait votre équipe d'acheter ensemble au round suivant, et quand vos chances de gagner ce round avec des armes faibles sont minces. La plupart des saves suivent une défaite qui laisse trop peu d'argent pour un full buy.
Voici le calcul habituel pour une équipe qui perd le round pistolet et a dépensé ses $800 :
| Round | Revenu | Argent si vous économisez tout |
|---|---|---|
| Round 2 | $1,900 pour le round pistolet perdu | $1,900 |
| Round 3 | $2,400 pour une deuxième défaite | $4,300 |
Avec $4,300, vous pouvez acheter une AK-47 et kevlar + casque en gardant $600, ou une M4, kevlar + casque et un kit sans qu'il ne reste rien. Les T qui ont posé la bombe au round pistolet ont $600 de plus, et les CT gagnent $50 par T tué.
Un détail utile est intégré au jeu : depuis avril 2024, la barre de titre du menu d'achat affiche le montant minimum qui vous est garanti au round suivant. Avant d'acheter, soustrayez votre achat de votre argent actuel, ajoutez cette garantie et voyez si vous pourrez acheter un fusil au round suivant.
Quand faut-il faire un force buy ?
Un force buy consiste à dépenser la majeure partie ou la totalité de votre argent sans pouvoir faire un full buy. Si vous perdez, il vous coûte le round suivant, il faut donc une bonne raison. Voici les plus courantes :
- Perdre ce round vous fait perdre la mi-temps ou le match.
- L'adversaire manque d'argent ou d'armes, donc une SMG ou de l'armure vous donne de vraies chances.
- Le compteur de défaites de votre équipe est élevé, donc un force raté rapporte quand même bien.
Ce dernier point mérite d'être souligné. Un force avec un loss bonus de $3,400 fait bien moins mal qu'avec $1,400. Engagez-vous en équipe, car un joueur qui économise pendant que les quatre autres forcent affaiblit la tentative.
Que faire après avoir gagné le round pistolet ?
Achetez pour les kills. Les SMG rapportent $600 par kill, contre $300 pour les fusils, et font donc vite monter votre argent si l'adversaire est aux pistolets. Le risque, c'est un adversaire qui force avec de l'armure et des armes de courte portée, face auquel une SMG perd une grande partie de son avantage. La victoire fait aussi descendre votre compteur à 0, donc une défaite au round 2 ne rapporte que $1,400.
Ne dépensez pas au point de ne plus pouvoir acheter de fusils au round 3.
Comment fonctionne l'argent en prolongation en MR12 ?
Le temps réglementaire de CS2 compte 12 rounds par mi-temps, 24 au maximum, et 13 victoires remportent le match. En Premier, un score de 12-12 mène à une prolongation de six rounds, trois par camp, où il faut quatre victoires. En cas d'égalité 3-3, le match se termine sur un nul 15-15. Les tournois peuvent à la place enchaîner plusieurs prolongations. Par défaut, chaque joueur reçoit $10,000 au début de chaque mi-temps de prolongation, les tournois peuvent fixer d'autres montants, et l'équipement du dernier round réglementaire n'est pas conservé.
Selon les références communautaires actuelles, le mode Compétitif classique se termine sur un nul à 12-12, et sa configuration actuelle dans le jeu n'active pas les prolongations. L'annonce de Valve en 2023 mentionnait bien des prolongations en Compétitif, donc des articles plus anciens peuvent dire le contraire.
L'économie de CS2 est-elle la même que dans CS:GO ?
Pour l'essentiel, oui, avec quelques changements importants. CS:GO utilisait le MR15 : les mi-temps duraient 15 rounds et 16 victoires remportaient le match. CS2 utilise le MR12, ce qui laisse moins de rounds pour se remettre d'une économie cassée et rend chaque save plus coûteux. L'argent de départ, le plafond de $16,000 et l'échelle du loss bonus de $1,400 à $3,400 ont tous été conservés.
Valve a modifié plusieurs détails depuis la sortie de CS2, donc les anciens guides d'économie de CS:GO peuvent se tromper sur ces points :
- Le bonus T pour un plant suivi d'un désamorçage est de $600, contre $800 auparavant.
- Les CT gagnent $50 pour chaque T tué en modes compétitifs, même sur un round perdu.
- La récompense par kill du CZ75-Auto est de $300, et le XM1014 rapporte $600 par kill au lieu de $900.
- Le menu d'achat affiche le montant minimum garanti au round suivant, ce qui facilite les calculs.
Depuis mars 2026, recharger une arme à chargeur fait aussi perdre les balles restantes dans le chargeur, il faut donc gérer ses munitions de réserve avec plus de soin. Pour tirer le meilleur de chaque balle, voyez comment améliorer votre visée dans CS2.
Questions fréquentes
Quel est le loss bonus maximum dans CS2 ?
Il est de $3,400 par joueur, atteint quand le compteur de défaites de l'équipe est à 4 ou plus. Depuis le début d'une mi-temps, cela correspond à la quatrième défaite d'affilée.
Gagner un round remet-il le loss bonus à zéro ?
Non. Une victoire réduit le compteur de défaites d'un cran. Valve a introduit cette règle en 2019, et elle aide les équipes sur une série de défaites à continuer d'acheter après une seule victoire.
Comment savoir s'il faut acheter ou économiser dans CS2 ?
Regardez l'argent garanti pour le round suivant dans la barre de titre du menu d'achat. Si dépenser maintenant vous laisse encore de quoi acheter un fusil et de l'armure au round suivant, achetez. Sinon, économisez, sauf si perdre ce round vous coûte la mi-temps ou si l'adversaire est à sec.
Faut-il acheter une AWP sur un force buy ?
En général, non. À $4,750, c'est l'arme la plus chère, et elle ne rapporte que $100 par kill : la perdre sur un force buy est donc ce qui vous fait le plus reculer. Elle a plus de sens quand votre équipe peut déjà s'offrir fusils et armure.
Avec combien d'argent commence-t-on dans CS2 ?
Vous commencez chaque mi-temps réglementaire avec $800. L'argent par défaut en prolongation est de $10,000, mais les tournois peuvent utiliser un autre montant. Les réglages qui influencent votre vue du menu d'achat et du jeu sont détaillés dans le guide des meilleurs réglages CS2.