M mgame.gg

Counter-Strike 2

Home Guides Servers Skins Tools Log in

Language

All games

Fortnite Pokemon Minecraft Roblox Counter-Strike 2 Grand Theft Auto V Grand Theft Auto VI League of Legends Valorant Dota 2 Battlefield 6 Arc Raiders The Sims 4 Apex Legends Overwatch Marvel Rivals World of Warcraft PUBG: Battlegrounds EA Sports FC Rocket League Rainbow Six Siege Elden Ring Clair Obscur: Expedition 33 Baldur's Gate 3 Cyberpunk 2077 Red Dead Redemption 2 Genshin Impact Path of Exile 2 Helldivers 2 Split Fiction PEAK Terraria Stardew Valley Counter-Strike: Source Counter-Strike 1.6
← Counter-Strike 2 guides

Guía de economía en CS2: loss bonus, eco y force buy

octubre 30, 2026 · Updated noviembre 8, 2026 · 9 min read

On this page

En CS2, compra cuando tu equipo pueda permitirse rifles y armadura a la vez, y ahorra cuando comprar ahora arruinaría tu siguiente ronda. Cada jugador gana $3,250 o $3,500 por una victoria y de $1,400 a $3,400 por una derrota, así que la mayoría de las decisiones de compra se reducen a calcular con dos rondas de antelación.

Las cifras proceden de las notas de actualización de Valve cuando existen y de referencias de la comunidad en el resto, y están actualizadas a finales de octubre de 2026. Valve puede cambiarlas en cualquier momento, así que la última palabra la tiene tu menú de compra.

¿Qué significan eco, force buy y full buy?

Término Qué significa
Full buy Rifles o una AWP, chaleco con casco y un set completo de granadas para todo el equipo
Eco (save) Gastar poco o nada para que el equipo pueda hacer full buy la ronda siguiente
Force buy Gastar la mayor parte del dinero sin llegar a un full buy, normalmente en subfusiles, rifles más baratos o pistolas con armadura
Half buy Gastar parte del dinero en armadura y un arma más barata, guardando lo suficiente para hacer full buy pronto
Drop Comprarle un arma a un compañero que no puede permitírsela

El resto de la guía explica cómo elegir entre estas opciones.

¿Cuánto dinero se gana por ronda en CS2?

Evento Dinero por jugador Notas
Inicio de una mitad $800 Solo en tiempo reglamentario
Victoria por eliminación o por tiempo $3,250 Victoria de ronda estándar
Victoria T por explosión de la bomba $3,500
Victoria CT por desactivación $3,500
Derrota, contador en 0 $1,400 Por ejemplo, una derrota justo después de ganar la ronda de pistolas
Derrota, contador en 1 $1,900 Es lo que paga perder la ronda de pistolas
Derrota, contador en 2 $2,400
Derrota, contador en 3 $2,900
Derrota, contador en 4 o más $3,400 Máximo
Derrota T con bomba plantada y luego desactivada +$600 Todos los T; reducido de $800 en mayo de 2024
Plantar la bomba +$300 Solo quien la planta
Cada T eliminado, modos competitivos +$50 Todos los CT, incluso en una ronda perdida; añadido en julio de 2025
Límite de dinero $16,000 Lo que pase de ahí se pierde

Algunas guías aún indican $800 para el bonus por plantar. Las notas de Valve de mayo de 2024 lo fijaron en $600 cuando la bomba se desactiva, y ninguna nota posterior de Valve lo ha cambiado.

¿Cómo funciona el loss bonus en CS2?

El juego lleva un contador de derrotas para cada equipo. Sube uno con cada derrota y baja uno con cada victoria, con un mínimo de 0. Los equipos empiezan cada mitad con el contador en 1, y por eso perder la ronda de pistolas paga $1,900.

Una victoria no reinicia el contador, y algunas guías antiguas siguen equivocándose en esto. Supón que tu equipo pierde tres rondas desde el inicio de una mitad, gana una y vuelve a perder. Esa derrota paga $2,900, no $1,400.

Hay una excepción importante. Según referencias de la comunidad, un T que sobrevive cuando se acaba el tiempo sin que se haya plantado la bomba no recibe nada de dinero por la derrota, aunque cada fuente describe los detalles de forma distinta. Las notas recientes de Valve no vuelven a mencionar esta regla, así que comprueba en el menú de compra cuánto recibirás la ronda siguiente.

¿Cuánto cuestan las armas y el equipo en CS2?

Los cambios recientes en M4A4, FAMAS, MP7, MP5-SD y la granada incendiaria salen de las notas de Valve. Los demás precios proceden de una referencia de la comunidad, así que confírmalos en el menú de compra.

Objeto Precio Recompensa por baja
Glock-18, USP-S, P2000 $200 $300
P250, Dual Berettas $300 $300
Tec-9, Five-SeveN, CZ75-Auto $500 $300
Desert Eagle $700 $300
MAC-10 $1,050 $600
MP9 $1,250 $600
UMP-45 $1,200 $600
MP7, MP5-SD $1,400 $600
SSG 08 $1,700 $300
Galil AR $1,800 $300
FAMAS $1,950 $300
AK-47 $2,700 $300
M4A4, M4A1-S $2,900 $300
AWP $4,750 $100
Kevlar / Kevlar + casco $650 / $1,000 –
Kit de desactivación $400 –
Flash / Humo / HE $200 / $300 / $300 $300
Molotov / Incendiaria $400 / $500 $300

Las tablas más antiguas pueden mostrar una recompensa de $100 para la CZ75-Auto. Valve la subió a $300 en abril de 2024 y, en la misma actualización, bajó la recompensa de la XM1014 de $900 a $600.

¿Cuánto cuesta un full buy?

Con los precios anteriores, un rifle con chaleco y casco cuesta $3,700 en el lado T con la AK-47 y $3,900 en el lado CT con una M4. Un CT que añade un kit llega a $4,300. Un set típico de granadas, con dos flashes, un humo y una molotov o una incendiaria, suma $1,100 en T y $1,200 en CT, para un total aproximado de $4,800 y $5,500. Puedes recortar en granadas si vas justo de dinero, pero para una ronda de compra de verdad necesitas tanto un rifle como armadura.

¿Cuándo hacer eco en CS2?

Haz eco cuando gastar ahora impediría que tu equipo comprara a la vez la ronda siguiente y cuando tus posibilidades de ganar esta ronda con armas débiles sean bajas. La mayoría de los ahorros llegan tras una derrota que deja el dinero demasiado justo para un full buy.

Estas son las cuentas habituales para un equipo que pierde la ronda de pistolas y ha gastado sus $800:

Ronda Ingresos Dinero si ahorras todo
Ronda 2 $1,900 por perder la ronda de pistolas $1,900
Ronda 3 $2,400 por una segunda derrota $4,300

Con $4,300 alcanza para una AK-47 y chaleco con casco, con $600 de sobra, o para una M4, chaleco con casco y un kit sin que sobre nada. Los T que plantaron en la ronda de pistolas tienen $600 más, y los CT ganan $50 por cada T eliminado.

El juego incluye un detalle útil: desde abril de 2024, la barra de título del menú de compra muestra el dinero mínimo que tienes garantizado la ronda siguiente. Antes de comprar, resta la compra de tu dinero actual, suma esa garantía y comprueba si podrás comprar rifle la ronda siguiente.

¿Cuándo hacer force buy?

Un force buy consiste en gastar la mayor parte o todo tu dinero sin llegar a un full buy. Si pierdes, te cuesta la ronda siguiente, así que necesita un motivo. Estos son los habituales:

  • Si pierdes esta ronda, pierdes la mitad o la partida.
  • El rival va corto de dinero o de armas, así que un subfusil o la armadura te dan opciones reales.
  • El contador de derrotas de tu equipo está alto, así que un force fallido sigue pagando bien.

Conviene insistir en ese último punto. Un force con un loss bonus de $3,400 duele mucho menos que con $1,400. La decisión tiene que ser de todo el equipo, porque si un jugador ahorra mientras los otros cuatro fuerzan, el intento pierde fuerza.

¿Qué hacer después de ganar la ronda de pistolas?

Compra pensando en las bajas. Los subfusiles pagan $600 por baja, frente a $300 de los rifles, así que hacen dinero rápido si el rival va con pistolas. El riesgo es un rival que fuerza con armadura y armas de corto alcance, contra el que un subfusil pierde buena parte de su ventaja. Ganar también baja tu contador a 0, así que una derrota en la ronda 2 solo paga $1,400.

No gastes tanto que no puedas comprar rifles en la ronda 3.

¿Cómo funciona el dinero en la prórroga en MR12?

El tiempo reglamentario de CS2 son 12 rondas por mitad, 24 como máximo, y gana la partida quien llega a 13 victorias. En Premier, un 12-12 lleva a una prórroga de seis rondas, tres por lado, en la que hacen falta cuatro victorias. Si termina 3-3, la partida acaba en empate 15-15. Los torneos pueden usar en su lugar varias prórrogas seguidas. Por defecto, los jugadores reciben $10,000 nuevos al inicio de cada mitad de la prórroga, los torneos pueden fijar otras cantidades y el equipo de la última ronda reglamentaria no se conserva.

Según las referencias actuales de la comunidad, el modo Competitivo estándar termina en empate con 12-12, y su configuración actual en el juego no activa la prórroga. El anuncio de Valve de 2023 sí mencionaba la prórroga en Competitivo, así que algunos artículos antiguos pueden decir lo contrario.

¿La economía de CS2 es igual que la de CS:GO?

En gran parte sí, con algunos cambios importantes. CS:GO usaba MR15, así que las mitades eran de 15 rondas y se ganaba con 16 victorias. CS2 usa MR12, lo que te deja menos rondas para recuperarte de una economía rota y hace que cada ahorro salga más caro. El dinero inicial, el límite de $16,000 y la escala del loss bonus de $1,400 a $3,400 se mantuvieron.

Valve ha cambiado varios detalles desde el lanzamiento de CS2, así que las guías de economía antiguas de CS:GO pueden fallar en estos puntos:

  • El bonus de los T por plantar seguido de una desactivación es de $600, frente a los $800 de antes.
  • Los CT ganan $50 por cada T eliminado en los modos competitivos, incluso en una ronda perdida.
  • La recompensa por baja de la CZ75-Auto es de $300, y la XM1014 paga $600 por baja en lugar de $900.
  • El menú de compra muestra el dinero mínimo garantizado para la ronda siguiente, lo que facilita las cuentas.

Desde marzo de 2026, recargar un arma con cargador también descarta las balas que queden en él, así que hay que cuidar más la munición de reserva. Para sacar más partido a cada bala, consulta cómo mejorar tu puntería en CS2.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el loss bonus máximo en CS2?

Es de $3,400 por jugador y se alcanza cuando el contador de derrotas del equipo está en 4 o más. Desde el inicio de una mitad, eso equivale a la cuarta derrota seguida.

¿Ganar una ronda reinicia el loss bonus?

No. Una victoria reduce el contador de derrotas en uno. Valve introdujo esta regla en 2019, y ayuda a los equipos con una racha de derrotas a seguir comprando tras una sola victoria.

¿Cómo saber si comprar o ahorrar en CS2?

Mira el dinero garantizado para la ronda siguiente en la barra de título del menú de compra. Si después de gastar ahora te sigue alcanzando para un rifle y armadura la ronda siguiente, compra. Si no, ahorra, salvo que perder esta ronda te cueste la mitad o que el rival esté sin dinero.

¿Conviene comprar una AWP en un force buy?

Normalmente no. Con $4,750 es el arma más cara y solo paga $100 por baja, así que perderla en un force buy es lo que más te hace retroceder. Tiene más sentido cuando tu equipo ya puede permitirse rifles y armadura.

¿Con cuánto dinero se empieza en CS2?

Empiezas cada mitad reglamentaria con $800. El dinero por defecto en la prórroga es de $10,000, aunque los torneos pueden usar otra cantidad. Los ajustes que afectan a cómo ves el menú de compra y el juego están en la guía de la mejor configuración de CS2.

More Counter-Strike 2 guides