Экономика в CS2: бонус за поражение, эко и форс-бай
октябрь 30, 2026 · Updated ноябрь 8, 2026 · 1 min read
On this page
- Что значат эко, форс-бай и фулл-бай?
- Сколько денег дают за раунд в CS2?
- Как работает бонус за поражение в CS2?
- Сколько стоит оружие и снаряжение в CS2?
- Сколько стоит фулл-бай?
- Когда играть эко в CS2?
- Когда стоит форсить?
- Что делать после победы в пистолетном раунде?
- Как работают деньги в овертайме в MR12?
- Экономика в CS2 такая же, как в CS:GO?
- Часто задаваемые вопросы
- Какой максимальный бонус за поражение в CS2?
- Обнуляет ли победа в раунде бонус за поражение?
- Как понять, закупаться или копить в CS2?
- Стоит ли брать AWP на форс-бае?
- Сколько денег дают на старте в CS2?
В CS2 закупайтесь, когда команда может одновременно взять винтовки и броню, и копите, когда покупка сейчас сломает следующий раунд. Каждый игрок получает $3,250 или $3,500 за победу и от $1,400 до $3,400 за поражение, поэтому большинство решений о закупке сводится к расчёту на два раунда вперёд.
Цифры взяты из патчноутов Valve, где это возможно, а в остальных случаях из справочных материалов сообщества; данные актуальны на конец октября 2026 года. Valve может изменить их в любой момент, поэтому последнее слово всегда за меню закупки.
Что значат эко, форс-бай и фулл-бай?
| Термин | Что означает |
|---|---|
| Фулл-бай (full buy) | Винтовки или AWP, броня со шлемом и полный набор гранат на всю команду |
| Эко (сейв) | Потратить минимум или ничего, чтобы в следующем раунде команда смогла сделать фулл-бай |
| Форс-бай (force buy) | Потратить большую часть денег, хотя на фулл-бай не хватает, обычно на ПП, недорогие винтовки или пистолеты с бронёй |
| Халф-бай (half buy) | Потратить часть денег на броню и недорогое оружие, оставив достаточно для скорого фулл-бая |
| Дроп | Купить оружие тиммейту, которому на него не хватает |
Ниже разбираем, как выбирать между этими вариантами.
Сколько денег дают за раунд в CS2?
| Событие | Деньги на игрока | Примечания |
|---|---|---|
| Начало половины | $800 | Только в основное время |
| Победа за счёт убийств или по времени | $3,250 | Обычная победа в раунде |
| Победа T взрывом бомбы | $3,500 | |
| Победа CT разминированием | $3,500 | |
| Поражение, счётчик на 0 | $1,400 | Например, поражение сразу после выигранного пистолетного раунда |
| Поражение, счётчик на 1 | $1,900 | Столько дают за проигранный пистолетный раунд |
| Поражение, счётчик на 2 | $2,400 | |
| Поражение, счётчик на 3 | $2,900 | |
| Поражение, счётчик на 4 и выше | $3,400 | Максимум |
| Поражение T с установкой бомбы и последующим разминированием | +$600 | Всем T; снижено с $800 в мае 2024 года |
| Установка бомбы | +$300 | Только тому, кто поставил |
| За каждого убитого T, соревновательные режимы | +$50 | Каждому CT, даже в проигранном раунде; добавлено в июле 2025 года |
| Лимит денег | $16,000 | Всё, что сверху, сгорает |
Некоторые гайды до сих пор указывают $800 за установку бомбы. Патчноут Valve от мая 2024 года установил этот бонус в $600 при разминировании бомбы, и более поздние патчноуты Valve его не меняли.
Как работает бонус за поражение в CS2?
Игра ведёт счётчик поражений для каждой команды. Он растёт на один с каждым поражением и уменьшается на один с каждой победой, но не опускается ниже 0. Каждую половину команды начинают со счётчиком на 1, поэтому проигранный пистолетный раунд приносит $1,900.
Победа не обнуляет счётчик, и некоторые старые гайды до сих пор ошибаются в этом. Допустим, ваша команда проигрывает три раунда с начала половины, выигрывает один, а затем снова проигрывает. За это поражение вы получите $2,900, а не $1,400.
Есть одно важное исключение. По данным справочных материалов сообщества, T, который дожил до конца раунда по времени без установки бомбы, вообще не получает денег за поражение, хотя детали там описаны по-разному. В недавних патчноутах Valve это правило не упоминается, поэтому проверяйте сумму на следующий раунд в меню закупки.
Сколько стоит оружие и снаряжение в CS2?
Последние изменения M4A4, FAMAS, MP7, MP5-SD и зажигательной гранаты взяты из патчноутов Valve. Остальные цены взяты из справочника сообщества, поэтому сверяйте их с меню закупки.
| Предмет | Цена | Награда за убийство |
|---|---|---|
| Glock-18, USP-S, P2000 | $200 | $300 |
| P250, Dual Berettas | $300 | $300 |
| Tec-9, Five-SeveN, CZ75-Auto | $500 | $300 |
| Desert Eagle | $700 | $300 |
| MAC-10 | $1,050 | $600 |
| MP9 | $1,250 | $600 |
| UMP-45 | $1,200 | $600 |
| MP7, MP5-SD | $1,400 | $600 |
| SSG 08 | $1,700 | $300 |
| Galil AR | $1,800 | $300 |
| FAMAS | $1,950 | $300 |
| AK-47 | $2,700 | $300 |
| M4A4, M4A1-S | $2,900 | $300 |
| AWP | $4,750 | $100 |
| Бронежилет / бронежилет + шлем | $650 / $1,000 | – |
| Набор сапёра | $400 | – |
| Световая / дымовая / осколочная граната | $200 / $300 / $300 | $300 |
| Молотов / зажигательная граната | $400 / $500 | $300 |
В старых таблицах награда за убийство с CZ75-Auto может быть указана как $100. Valve подняла её до $300 в апреле 2024 года и в том же обновлении снизила награду за XM1014 с $900 до $600.
Сколько стоит фулл-бай?
По ценам выше винтовка с бронёй и шлемом обходится в $3,700 за T с AK-47 и в $3,900 за CT с M4. CT, который докупает набор сапёра, выходит на $4,300. Типичный набор гранат (две флешки, дым и молотов или зажигательная граната) добавляет $1,100 за T и $1,200 за CT, итого примерно $4,800 и $5,500. При нехватке денег можно урезать гранаты, но для настоящего закупочного раунда нужны и винтовка, и броня.
Когда играть эко в CS2?
Играйте эко, когда трата сейчас не даст команде закупиться вместе в следующем раунде, а шансы выиграть этот раунд со слабым оружием невелики. Чаще всего сейв идёт после поражения, когда денег на фулл-бай не хватает.
Вот обычный расчёт для команды, которая проиграла пистолетный раунд и потратила свои $800:
| Раунд | Доход | Деньги при полном сейве |
|---|---|---|
| Раунд 2 | $1,900 за проигранный пистолетный раунд | $1,900 |
| Раунд 3 | $2,400 за второе поражение | $4,300 |
Суммы в $4,300 хватает на AK-47 и броню со шлемом с запасом $600 или на M4, броню со шлемом и набор сапёра без остатка. У T, которые поставили бомбу в пистолетном раунде, на $600 больше, а CT получают по $50 за каждого убитого T.
В игру встроена полезная деталь: с апреля 2024 года в заголовке меню закупки показывается минимальная сумма, гарантированная вам в следующем раунде. Перед покупкой вычтите её стоимость из текущих денег, прибавьте эту гарантию и посмотрите, хватит ли на винтовку в следующем раунде.
Когда стоит форсить?
Форс-бай означает потратить большую часть или все деньги, когда на фулл-бай не хватает. Если вы проиграете, это будет стоить вам следующего раунда, поэтому нужен повод. Обычно это:
- Если проиграете этот раунд, проиграете половину или матч.
- У соперника мало денег или оружия, поэтому ПП или броня дают реальные шансы.
- Счётчик поражений вашей команды высокий, поэтому даже неудачный форс неплохо окупится.
Последний пункт стоит подчеркнуть. Форс при бонусе за поражение $3,400 бьёт по экономике гораздо слабее, чем при $1,400. Решайтесь всей командой: если один игрок копит, пока четверо форсят, попытка ослабевает.
Что делать после победы в пистолетном раунде?
Покупайте под фраги. ПП дают $600 за убийство против $300 у винтовок, поэтому быстро наращивают деньги, если у соперника только пистолеты. Риск в том, что соперник форсит с бронёй и оружием для ближнего боя, и тогда ПП теряет большую часть преимущества. Кроме того, победа опускает ваш счётчик до 0, так что поражение во 2-м раунде принесёт лишь $1,400.
Не тратьте столько, чтобы в 3-м раунде не хватило на винтовки.
Как работают деньги в овертайме в MR12?
Основное время в CS2 составляет 12 раундов на половину, максимум 24, а матч выигрывает тот, кто первым возьмёт 13 раундов. В Premier при счёте 12:12 играется один овертайм из шести раундов, по три за каждую сторону, и для победы нужно выиграть четыре. Если овертайм заканчивается 3:3, матч завершается ничьей 15:15. На турнирах вместо этого могут играть несколько овертаймов подряд. По умолчанию в начале каждой половины овертайма игроки получают свежие $10,000, турниры могут задать другие суммы, а снаряжение из последнего раунда основного времени не переносится.
По данным актуальных справочных материалов сообщества, обычный соревновательный режим при 12:12 заканчивается ничьей, а текущий конфиг соревновательного режима в игре не включает овертайм. В анонсе Valve 2023 года овертайм для соревновательного режима всё же упоминался, поэтому в старых статьях может быть написано иначе.
Экономика в CS2 такая же, как в CS:GO?
В основном да, но с несколькими важными изменениями. В CS:GO был MR15: половина длилась 15 раундов, а для победы в матче нужно было 16. В CS2 используется MR12, поэтому раундов на восстановление после развала экономики меньше, а каждый сейв обходится дороже. Стартовые деньги, лимит $16,000 и лестница бонуса за поражение от $1,400 до $3,400 перешли без изменений.
Valve изменила ряд деталей после выхода CS2, поэтому старые гайды по экономике CS:GO могут ошибаться в следующих пунктах:
- Бонус T за установку бомбы с последующим разминированием составляет $600 вместо прежних $800.
- CT получают $50 за каждого убитого T в соревновательных режимах, даже в проигранном раунде.
- Награда за убийство с CZ75-Auto составляет $300, а XM1014 приносит $600 за убийство вместо $900.
- Меню закупки показывает минимальную гарантированную сумму на следующий раунд, что упрощает расчёты.
С марта 2026 года при перезарядке оружия с магазином оставшиеся в магазине патроны тоже сбрасываются, поэтому за запасом патронов нужно следить внимательнее. Чтобы выжимать больше из каждой пули, читайте, как улучшить аим в CS2.
Часто задаваемые вопросы
Какой максимальный бонус за поражение в CS2?
Он составляет $3,400 на игрока и достигается, когда счётчик поражений команды стоит на 4 или выше. С начала половины это означает четвёртое поражение подряд.
Обнуляет ли победа в раунде бонус за поражение?
Нет. Победа уменьшает счётчик поражений на один. Valve ввела это правило в 2019 году, и оно помогает командам после серии поражений продолжать закупаться после единственной победы.
Как понять, закупаться или копить в CS2?
Посмотрите в заголовке меню закупки, сколько денег вам гарантировано в следующем раунде. Если после покупки сейчас на следующий раунд хватит на винтовку и броню, покупайте. Если нет, копите, если только проигрыш этого раунда не стоит вам половины или у соперника совсем нет денег.
Стоит ли брать AWP на форс-бае?
Обычно нет. За $4,750 это самое дорогое оружие, а за убийство с него дают всего $100, поэтому потеря AWP на форсе отбрасывает назад сильнее всего. Её покупка имеет больше смысла, когда команда уже может позволить себе винтовки и броню.
Сколько денег дают на старте в CS2?
Каждую половину основного времени вы начинаете с $800. По умолчанию в овертайме дают $10,000, но на турнирах сумма может быть другой. Настройки, влияющие на то, как вы видите меню закупки и игру, разобраны в гайде по лучшим настройкам CS2.