M mgame.gg

Counter-Strike 2

Home Guide Server Skin Strumenti Accedi

Lingua

Tutti i giochi

Fortnite Pokemon Minecraft Roblox Counter-Strike 2 Grand Theft Auto V Grand Theft Auto VI League of Legends Valorant Dota 2 Battlefield 6 Arc Raiders The Sims 4 Apex Legends Overwatch Marvel Rivals World of Warcraft PUBG: Battlegrounds EA Sports FC Rocket League Rainbow Six Siege Elden Ring Clair Obscur: Expedition 33 Baldur's Gate 3 Cyberpunk 2077 Red Dead Redemption 2 Genshin Impact Path of Exile 2 Helldivers 2 Split Fiction PEAK Terraria Stardew Valley Counter-Strike: Source Counter-Strike 1.6
← Guide di Counter-Strike 2

Guida all'economia di CS2: loss bonus, eco e force buy

ottobre 30, 2026 · Aggiornato novembre 8, 2026 · 8 min di lettura

In questa pagina

In CS2 compra quando la tua squadra può permettersi fucili e armatura insieme, e risparmia quando comprare adesso rovinerebbe il round successivo. Ogni giocatore guadagna $3,250 o $3,500 per una vittoria e da $1,400 a $3,400 per una sconfitta, quindi la maggior parte delle scelte d'acquisto si riduce a fare i conti con due round di anticipo.

I valori provengono dalle patch note di Valve quando disponibili e da riferimenti della community negli altri casi, aggiornati a fine ottobre 2026. Valve può cambiarli in qualsiasi momento, quindi l'ultima parola spetta sempre al menu d'acquisto.

Cosa significano eco, force buy e full buy?

Termine Significato
Full buy Fucili o un AWP, giubbotto con elmetto e un set completo di granate per tutta la squadra
Eco (save) Spendere poco o niente perché la squadra possa fare full buy al round successivo
Force buy Spendere quasi tutti i soldi senza potersi permettere un full buy, di solito in SMG, fucili più economici o pistole con armatura
Half buy Spendere parte dei soldi in armatura e in un'arma più economica, tenendo abbastanza per un full buy a breve
Drop Comprare un'arma per un compagno che non può permettersela

Il resto della guida spiega come scegliere tra queste opzioni.

Quanti soldi si guadagnano a ogni round in CS2?

Evento Soldi per giocatore Note
Inizio di ogni tempo $800 Solo nei tempi regolamentari
Vittoria per eliminazione o a tempo scaduto $3,250 Vittoria standard del round
Vittoria T con esplosione della bomba $3,500
Vittoria CT con disinnesco $3,500
Sconfitta, contatore a 0 $1,400 Per esempio, una sconfitta subito dopo aver vinto il pistol round
Sconfitta, contatore a 1 $1,900 È quanto si guadagna perdendo il pistol round
Sconfitta, contatore a 2 $2,400
Sconfitta, contatore a 3 $2,900
Sconfitta, contatore a 4 o più $3,400 Massimo
Sconfitta T con bomba piazzata e poi disinnescata +$600 Tutti i T; ridotto da $800 a maggio 2024
Piazzare la bomba +$300 Solo chi la piazza
Ogni T ucciso, modalità competitive +$50 Ogni CT, anche in un round perso; aggiunto a luglio 2025
Tetto massimo di soldi $16,000 Tutto ciò che lo supera va perso

Alcune guide indicano ancora $800 come bonus per il piazzamento. Le note di Valve di maggio 2024 lo hanno fissato a $600 quando la bomba viene disinnescata, e nessuna nota successiva di Valve lo ha modificato.

Come funziona il loss bonus in CS2?

Il gioco tiene un contatore delle sconfitte per ogni squadra. Sale di uno a ogni sconfitta e scende di uno a ogni vittoria, con un minimo di 0. Le squadre iniziano ogni tempo con il contatore a 1, ed è per questo che un pistol round perso vale $1,900.

Una vittoria non azzera il contatore, e alcune guide più vecchie sbagliano ancora su questo punto. Supponiamo che la tua squadra perda tre round dall'inizio di un tempo, ne vinca uno e poi perda di nuovo. Quella sconfitta vale $2,900, non $1,400.

C'è un'eccezione importante. Secondo i riferimenti della community, un T che sopravvive allo scadere del tempo senza che la bomba sia stata piazzata non riceve alcun denaro per la sconfitta, anche se i dettagli vengono descritti in modo diverso. Le note recenti di Valve non ribadiscono questa regola, quindi controlla nel menu d'acquisto la cifra prevista per il round successivo.

Quanto costano armi ed equipaggiamento in CS2?

Le modifiche recenti a M4A4, FAMAS, MP7, MP5-SD e granata incendiaria vengono dalle note di Valve. Gli altri prezzi provengono da un riferimento della community, quindi verificali nel menu d'acquisto.

Oggetto Prezzo Ricompensa per kill
Glock-18, USP-S, P2000 $200 $300
P250, Dual Berettas $300 $300
Tec-9, Five-SeveN, CZ75-Auto $500 $300
Desert Eagle $700 $300
MAC-10 $1,050 $600
MP9 $1,250 $600
UMP-45 $1,200 $600
MP7, MP5-SD $1,400 $600
SSG 08 $1,700 $300
Galil AR $1,800 $300
FAMAS $1,950 $300
AK-47 $2,700 $300
M4A4, M4A1-S $2,900 $300
AWP $4,750 $100
Kevlar / Kevlar + elmetto $650 / $1,000 –
Kit di disinnesco $400 –
Flash / Smoke / HE $200 / $300 / $300 $300
Molotov / Incendiaria $400 / $500 $300

Le tabelle più vecchie possono indicare per la CZ75-Auto una ricompensa di $100. Valve l'ha alzata a $300 ad aprile 2024 e, nello stesso aggiornamento, ha ridotto quella dello XM1014 da $900 a $600.

Quanto costa un full buy?

Con i prezzi qui sopra, un fucile con giubbotto ed elmetto costa $3,700 lato T con l'AK-47 e $3,900 lato CT con un M4. Un CT che aggiunge il kit arriva a $4,300. Un set tipico di granate, con due flash, una smoke e una molotov o un'incendiaria, aggiunge $1,100 lato T e $1,200 lato CT, per un totale di circa $4,800 e $5,500. Se i soldi scarseggiano puoi tagliare sulle granate, ma per un vero round d'acquisto servono sia un fucile sia l'armatura.

Quando fare eco in CS2?

Fai eco quando spendere adesso impedirebbe alla squadra di comprare insieme al round successivo e quando le possibilità di vincere questo round con armi deboli sono basse. La maggior parte dei save arriva dopo una sconfitta che lascia troppo pochi soldi per un full buy.

Ecco i conti tipici per una squadra che perde il pistol round e ha speso i suoi $800:

Round Entrate Soldi se risparmi tutto
Round 2 $1,900 per il pistol round perso $1,900
Round 3 $2,400 per la seconda sconfitta $4,300

Con $4,300 ci stanno un AK-47 e giubbotto con elmetto con $600 di avanzo, oppure un M4, giubbotto con elmetto e kit senza che avanzi nulla. I T che hanno piazzato la bomba nel pistol round hanno $600 in più, e i CT guadagnano $50 per ogni T ucciso.

Il gioco offre un dettaglio utile: da aprile 2024, la barra del titolo del menu d'acquisto mostra i soldi minimi garantiti per il round successivo. Prima di comprare, sottrai l'acquisto dai soldi attuali, aggiungi quella garanzia e verifica se al round successivo potrai prendere un fucile.

Quando fare force buy?

Un force buy spende quasi tutti o tutti i tuoi soldi senza arrivare a un full buy. Se perdi, ti costa il round successivo, quindi serve un motivo. Questi sono i più comuni:

  • Se perdi questo round, perdi il tempo o la partita.
  • L'avversario ha pochi soldi o poche armi, quindi un SMG o l'armatura ti danno possibilità concrete.
  • Il contatore delle sconfitte della tua squadra è alto, quindi anche un force fallito rende bene.

Vale la pena insistere sull'ultimo punto. Un force con loss bonus a $3,400 fa molto meno male di uno a $1,400. Decidete come squadra, perché un giocatore che risparmia mentre gli altri quattro forzano indebolisce il tentativo.

Cosa fare dopo aver vinto il pistol round?

Compra per fare kill. Gli SMG danno $600 per kill contro i $300 dei fucili, quindi fanno salire rapidamente i soldi se l'avversario ha solo pistole. Il rischio è un avversario che forza con armatura e armi a corto raggio, contro cui un SMG perde gran parte del suo vantaggio. Vincere porta anche il tuo contatore a 0, quindi una sconfitta al round 2 vale solo $1,400.

Non spendere così tanto da non poter comprare fucili al round 3.

Come funzionano i soldi all'overtime in MR12?

In CS2 i tempi regolamentari prevedono 12 round per tempo, 24 al massimo, e vince la partita chi arriva a 13 vittorie. In Premier, sul 12-12 si gioca un overtime di sei round, tre per lato, in cui servono quattro vittorie. Se finisce 3-3, la partita termina in pareggio 15-15. I tornei possono invece giocare più overtime di fila. Di base i giocatori ricevono $10,000 nuovi all'inizio di ogni tempo dell'overtime, i tornei possono impostare cifre diverse e gli oggetti dell'ultimo round regolamentare non vengono mantenuti.

Secondo i riferimenti attuali della community, la modalità Competitiva standard finisce in pareggio sul 12-12, e la sua configurazione attuale nel gioco non attiva l'overtime. L'annuncio di Valve del 2023 parlava però di overtime per la Competitiva, quindi gli articoli più vecchi potrebbero dire il contrario.

L'economia di CS2 è la stessa di CS:GO?

Per lo più sì, con alcune modifiche che contano. CS:GO usava l'MR15, quindi ogni tempo durava 15 round e servivano 16 vittorie per vincere la partita. CS2 usa l'MR12, che ti lascia meno round per riprenderti da un'economia distrutta e rende ogni save più costoso. Soldi iniziali, tetto di $16,000 e scala del loss bonus da $1,400 a $3,400 sono rimasti invariati.

Dall'uscita di CS2 Valve ha cambiato diversi dettagli, quindi le vecchie guide all'economia di CS:GO possono essere sbagliate su questi punti:

  • Il bonus dei T per un piazzamento seguito da un disinnesco è di $600, non più $800.
  • I CT guadagnano $50 per ogni T ucciso nelle modalità competitive, anche in un round perso.
  • La ricompensa per kill della CZ75-Auto è di $300, e lo XM1014 dà $600 per kill invece di $900.
  • Il menu d'acquisto mostra i soldi minimi garantiti per il round successivo, il che semplifica i conti.

Da marzo 2026, inoltre, ricaricare un'arma a caricatore fa perdere i colpi rimasti nel caricatore, quindi le munizioni di riserva vanno gestite con più attenzione. Per sfruttare meglio ogni proiettile, leggi come migliorare la mira in CS2.

Domande frequenti

Qual è il loss bonus massimo in CS2?

È di $3,400 a giocatore e si raggiunge quando il contatore delle sconfitte della squadra è a 4 o più. Dall'inizio di un tempo, significa la quarta sconfitta di fila.

Vincere un round azzera il loss bonus?

No. Una vittoria riduce di uno il contatore delle sconfitte. Valve ha introdotto questa regola nel 2019, e aiuta le squadre reduci da una serie di sconfitte a continuare a comprare dopo una sola vittoria.

Come capire se comprare o risparmiare in CS2?

Controlla nella barra del titolo del menu d'acquisto i soldi garantiti per il round successivo. Se dopo l'acquisto ti resta comunque abbastanza per fucile e armatura al round successivo, compra. Altrimenti risparmia, a meno che perdere questo round non ti costi il tempo o l'avversario non sia al verde.

Conviene comprare l'AWP in un force buy?

Di solito no. Con i suoi $4,750 è l'arma più costosa e dà solo $100 per kill, quindi perderlo in un force buy è ciò che ti fa arretrare di più. Ha più senso quando la tua squadra può già permettersi fucili e armatura.

Con quanti soldi si parte in CS2?

Parti con $800 all'inizio di ogni tempo regolamentare. I soldi predefiniti all'overtime sono $10,000, anche se i tornei possono usare una cifra diversa. Le impostazioni che influiscono su come vedi il menu d'acquisto e il gioco sono spiegate nella guida alle migliori impostazioni di CS2.

Altre guide di Counter-Strike 2